甩棍是违禁品吗(甩棍是违禁品吗?)

2023-05-28 13:48:14  阅读 163 次 评论 0 条

本篇文章极速百科给大家谈谈甩棍是违禁品吗,以及甩棍是违禁品吗?对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

本文目录一览:

坐火车到底能不能带甩棍呀

不可以的,甩棍属于武器器械类的,明确规定不允许携带携带上火车的,你不要尝试了,要被没收和处罚的。

坐火车要遵守相关规定不能把有可能带来危险的物品带上车,甩棍是可能危害旅客人身安全的物品,不可以带上车。

甩棍不可以带上火车。大部分地方都不允许携带甩棍的,这属于违禁品。像刀具超过三十厘米也不允许带上火车,安检的时候会让你拿出来,告诉你属于违禁品不可以带。汽车一般是可以的,管理没有那么严。

不可以的!因为甩棍与双截棍的性质一样,都属于可以伤人的器具,是乘坐旅客列车(包括高铁及动车)禁止携带的物品。

甩棍不可以带上火车。旅客携带品范围及超过范围的处理 ⑴.携带品的物品尺寸(长、宽、高相加的总和),最大不许超过160厘米;扁担、标杆、塔尺等杆形物品的长度不得超过200厘米。

按照铁路方面的规定,警棍,双节棍是属于乘坐旅客列车包括高铁及动车禁止随身携带的物品,而甩棍并未列入明文规定之中。

买甩棍合法吗

甩棍不算违禁品。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第三十二条非法携带枪支、弹药或者弩、匕首等国家规定的管制器具的,处5日以下拘留,可以并处500元以下罚款;情节较轻的,处警告或者200元以下罚款。

防身甩棍在我国法律中并没有被明确的列为管制器械,严格的来说是合法的,只要不是带有警用标识的甩棍都属于合法。

法律主观:视具体情况而定。如果不是印有警用字样的警用甩棍就不属于违禁品。

随身携带甩棍违法吗

法律分析:随身携带甩棍防身不违法。电击棒不属于管制物品,携带本身是不违法的,用于正当防卫也是可以的,但是要注意不能防卫过当或者从事违法活动,否则依然会追究相应责任。

随身携带甩棍(伸缩棍)不违法,可是过不了安检。棍源于短棍,或者说,甩棍就是短棍的一种,但是它也有着一些自己的特性。甩棍,正规全称战术伸缩警棍统称为伸缩棍,普遍用于世界各地的执法部门以及个人防卫。

随身携带甩棍防身不违法。电击棒不属于管制物品,携带本身是不违法的,用于正当防卫也是可以的,但是要注意不能防卫过当或者从事违法活动,否则依然会追究相应责任。

以上对于甩棍是违禁品吗的介绍,极速百科网就为你整理聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于甩棍是违禁品吗?、甩棍是违禁品吗的信息别忘了在本站进行查找喔。

本文地址:http://jsdjdw.com/1289.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 meisecity 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

评论已关闭!